¡Atención!
El objeto de noticias que estás visualizando está en el formato de la antigua web. Puede haber problemas de presentación en algunas versiones de navegadores.

Cerrar

Finales de la 5.ª temporada de la WGLEU: anotad las fechas


La quinta temporada de las Gold Series
ha sido la primera donde se ha aplicado el nuevo modo Ataque / Defensa. ¡El nuevo formato de equipos 7/54 con dos bases de captura ha proporcionado una cantidad increíble de acción blindada y el tipo de espectáculo que siempre estábamos deseando ver!

Con el nuevo sistema uno no puede limitarse a ganar tiempo para alcanzar la victoria, así que los equipos se ven obligados a sumergirse en constantes enfrentamientos vertiginosos.

En las próximas finales, que se celebrarán desde el 28 de febrero hasta el 1 de marzo en Sofía, Bulgaria, esperamos ver momentos aún más impredecibles que los que tuvieron lugar durante la fase clasificatoria. Los equipos están muy motivados para ganar, ya que la recompensa será no solo el título del campeón de la WGLEU, sino también premios en efectivo.

Puesto

Premio

1.º

35 000 €

2.º

17 500 €

3.º

10 000 €

4.º

6500 €

5.º

3500 €

6.º

3500 €


Independientemente de donde estéis, podréis disfrutar de cada segundo de este evento lleno de adrenalina. Los enfrentamientos de los seis equipos se retransmitirán en nuestro canal oficial de Twitch.tv de la WGLEU. El evento se comentará por los miembros de nuestro incansable equipo formado por Lauren ‘Pansy’ Scott, Melek ‘m3lly’ Balgün y Oliver ‘Laughter’ Maxfield.

Si podéis presenciar el evento en el SEC, Centro de eventos de Sofía, no lo dudéis, ¡estaríamos encantados de veros allí! Tendréis la oportunidad de encontraros con los mejores equipos europeos, así como con algunos empleados de Wargaming responsables por la organización del espectáculo.

PRIMERA JORNADA:

Tiempo en CET (equivale a la hora peninsular de España)*

Equipo 1

Equipo 2

PARTIDA

11:10 – 12:50

Kazna Kru

Schoolbus

P1

13:00 – 14:40

PENTA Sports

WUSA

P2

15:00 – 16:40

Perdedor de la P1

Perdedor de la P2

P3

PAUSA

17:00 – 18:30

Ganador de la P1

Ganador de la P2

P4

19:00 – 20:40

Perdedor de la P4

Ganador de la P3

P5

*Por favor, tened en cuenta que las horas programadas están sujetas a cambios en función del desarrollo del evento en directo.

SEGUNDA JORNADA:

Tiempo en CET (equivale a la hora peninsular de España)*

Equipo 1

Equipo 2

Partida

12:10 – 13:50

Virtus.PRO

Ganador de la P5

P6

14:00 – 15:40

GGWP

Ganador de la P4

P7

PAUSA

16:00 – 17:40

Perdedor de la P6

Perdedor de la P7

Partida por el 3.er puesto

18:00 – 19:00

Ganador de la P6

Ganador de la P7

Partida final

 

Mantened los dedos cruzados por los equipos, ya que los resultados decidirán qué equipos lucharán en las Grand Finals que tendrán lugar los días 25 y 26 de abril de 2015 en Varsovia, Polonia. ¡Allí se enfrentarán a los campeones de otros servidores por el título del Campeón del mundo!

Estad atentos a nuestras próximas noticias que se irán publicando en el portal y en las páginas de Facebook y Twitter de la WGL.

 

¡No os perdáis el espectáculo!

Cerrar